Финансист рассказал о мошенниках, которые крадут деньги с помощью переводов между счетами

Злоумышленники узнают данные карт через вирусную программу.
Злоумышленники узнают данные карт через вирусную программу.

Финансист Роман Эткинд заявил, что некоторые мошенники убеждают жертв перевести деньги с одного своего счета на другой.

Как рассказал эксперт агентству «Прайм», злоумышленники устанавливают на ваш компьютер или телефон вирус, который люди скачивают из письма, пришедшего им на почту или смс. Узнав данные от приложения вашего онлайн-банка, аферист звонит вам, представляясь сотрудником банков или иных организаций.

По ходу диалога, вам говорят, что все ваши счета заблокированы, кроме одного (к которому они уже подобрали логин и пароль). Для разблокировки вам необходимо перевести все деньги на незаблокированный счет. После устранения неисправностей все средства вернут на свои места.

При этом такой перевод не вызывает подозрений у сотрудников ЦБ и служб безопасности банков, борющимся с мошенниками, так как клиент сам переводит деньги между своими счетами.

Чтобы не стать жертвой обмана, не отвечайте на незнакомые вам номера, не переходите по ссылкам из электронных писем, полученных от незнакомых лиц. И обязательно проверяйте правильность введенных ссылок, ведь аферисты могут копировать сайты известных банков и других организаций.

Ранее KazanFirst писал, что юрист предупредил о мошенниках, которые стали присылать документы сотрудников правоохранительных органов.


Читайте также: Мошенники из Телеграма атаковали фондовый рынок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *