Консолидированный бюджет Нижнекамского района в 2023 году превысит 8,3 миллиарда рублей

Три четверти от общей суммы расходов пойдет на образование.
Три четверти от общей суммы расходов пойдет на образование.

По предварительным расчетам, консолидированный бюджет Нижнекамского района в 2023 году составит восемь млрд 351 млн рублей. Об этом сообщила заместитель мэра города Марина Камелина.

— Основным источником пополнения нижнекамской казны по-прежнему остается НДФЛ – это более 2,6 млрд рублей, 58% от всех поступлений. Главными налогоплательщиками также выступают наши промышленные предприятия. Вторым по величине денежных вливаний является земельный налог – более одного млрд рублей. Что касается неналоговых поступлений, из республиканского, федерального бюджетов, то их сумма пока определена в объеме порядка 3,7 млрд рублей – они будут направлены на реализация различных программ, — рассказала она.

Расходовать бюджетные деньги будут больше всего на образование – это целых 75% от общей суммы (6,3 млрд рублей). Эти средства в первую очередь направят на зарплаты учителям, питание школьников, коммунальные услуги и налоги. Второе место в расходах займет ЖКХ – 504 млн рублей, третье – культура – 452 млн рублей.

— Необходимо в целом отметить, что бюджет остается социально ориентированным. Принимается, конечно, в достаточно непростых экономических условиях, и важная задача — это привлекать инвестиции на нашу территорию, чтобы пополнялась наша казна, — говорит Камелина.

По ее словам, инвестиции в основной капитал в 2022 году могут составить порядка 145 млрд рублей. При этом доля малого и среднего бизнеса составит только 6% от этой суммы.- В настоящее время инвестиционный каталог включает 55 проектов на сумму 30 млрд рублей, которые позволят создать на территории Нижнекамского района дополнительно более семи тысяч рабочих мест. На сегодняшний день реализовано более 20 проектов с общим объемом инвестиций более 15 млрд рублей, создано более 1000 рабочих мест, — заключила спикер.

Ранее KazanFirst писал, что в Нижнекамском районе 1237 женщин получили почти 162 млн рублей за первенца. Выплаты поступают по национальному проекту «Демография».


Читайте также: Подозреваемый в убийстве нижнекамец пытался убежать от полицейских через окно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *