Закончился третий всероссийский чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов сообщил
Заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов сообщил, что в
республике есть инновационные центры которые занимаются исследованиями с
ИИ-технологиями.

Закончился третий всероссийский чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В чемпионате проекта, прошедшем с 26 октября по 25 ноября, участвовали 1730 человек из 76 регионов страны. Всего было создано 8255 алгоритмов.

Как отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, Чемпионаты и хакатоны «Цифрового прорыва» способствуют построению в России сплоченного сообщества ИИ-специалистов, которые могут решить задачи, стоящие перед государством и бизнесом. 

Заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов сообщил, что в республике есть инновационные центры которые занимаются исследованиями с ИИ-технологиями.

— Платформы для поиска новых материалов, малотоннажной химии, фармацевтики, здравоохранения, сельского хозяйства — это пять основных направлений, которые в индустриальном плане активно внедряются, — сказал он.

По задаче от компании «Почта России» требовалось создать модель предсказания потери почтовых отправлений. Победителями номинации стали Тимур Ионов (Москва), Драстамат Казанчян (Московская область), Арина Жук (Санкт-Петербург).

В задаче от АНО ВО «Университет Иннополис» от участников требовалось разработать алгоритм для классификации агрокультур на основе изменения показателя вегетационных индексов в процессе роста растений. В ТОП-3 по итогам задания вошли Алексей Тихонов (Московская область), Дмитрий Васькин (Москва), Александр Дудин (Кировская область).

В кейсе от АО «Международный аэропорт Шереметьево» участники предложили концепцию работы с большими данными, чтобы спрогнозировать количество и расположение посетителей в аэропорту в зависимости от времени и направления вылета. В ТОП-3 по итогам задачи АО «Международный аэропорт Шереметьево» вошли Игорь Дробященко (Москва), Виктор Пермяков (Свердловская область), Инна Бобылина (Москва).

С презентацией специального конкурса «УМНИК — Цифровой прорыв», в котором могут участвовать победители и призеры проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», выступил экономический советник отдела молодежных инновационных программ и проектов Фонда содействия инновациям, куратор программы УМНИК Виталий Киселев. По его словам, победитель конкурса может получить грант в 500 тысяч рублей на год. Участник должен быть в возрасте 18-30 лет, победителем всех региональных и всероссийских чемпионатов в этом году. Заявки принимаются до 3 декабря.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани продлен прием заявок от кандидатов во второй созыв Молодежного парламента. До 27 ноября заявки могут подать казанцы в возрасте от 18 до 35 лет, которые не работают на государственной или муниципальной службе.


Читайте также: На ежегодный конкурс «Студент года Татарстана» подано рекордное количество заявок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: