Стало известно, защищает ли детей от смерти вакцинация при «омикрон»-штамме

Эффективность вакцины против заражения ковидом составила 61 процент у детей и 67 процентов у подростков в «дельта»-период.
Эффективность вакцины против заражения ковидом составила 61 процент у детей и 67
процентов у подростков в «дельта»-период.

Вакцинация против COVID-19 эффективно защищает от смерти детей и подростков независимо от типа вируса. К такому выводу пришли исследователи из министерства здравоохранения в Аргентине.

Сообщается, что исследовалась эффективность двух мРНК-вакцин и инактивированной вакцины Sinopharm против инфекций и смерти, связанных с коронавирусом. В исследовании приняли участие 844 460 детей и подростков в возрасте от трех до 17 лет из Аргентины.

Эффективность вакцины против заражения ковидом составила 61 процент у детей и 67 процентов у подростков в «дельта»-период и 16 и 26 процентов соответственно в период «омикрон».

Вакцины все также защищают детей от смерти из-за коронавируса, несмотря на то, что эффективность защиты от заражения упала. В период распространения омикрона защита от смерти составила 67 процентов у детей и 98 процентов у подростков.

О том, что мРНК и инактивированные вакцины против COVID-19 предотвращают тяжелое течение коронавируса у детей и подростков, было уже известно. Но отсутствовали качественные данные о защите от смерти.

Ранее KazanFirst писал, что российский центр эпидемиологии имени Гамалея запатентовал вакцину от «дельты» и «омикрона»


Читайте также: В Челнах наблюдают недельный спад заболевания коронавирусом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *