Центробанк поддержал законопроект о легализации майнинга

Законопроект также вводит определения
Законопроект также вводит определения, касающиеся добычи криптовалют.

Центробанк поддержал законопроект о майнинге, который внесён на рассмотрение Госдумы, сообщает «Интерфакс». Регулятор также подтвердил свою позицию, согласно которой криптовалюта, полученная в результате майнинга, может быть продана только на иностранных биржах нерезидентам. 

Но банк допустил возможность снятия таких ограничений в рамках экспериментально правовых режимов, если будут совершены сделки с криптовалютой через уполномоченную организацию. 

Законопроект о регулировании майнинга, который группа депутатов внесла в Госдуму, легализует майнинг и вводит определения, касающиеся добычи криптовалют. Документ предусматривает два варианта реализации криптовалюты, полученной в результате майнинга: продажа на зарубежных площадках и продажа в России в рамках ЭПР.

В документе не сообщается, что майнеры могут продавать криптовалюту только нерезидентам или делать это через уполномоченные организации. Условия и правила майнинга в рамках ЭПР должны быть прописаны в другом законопроекте, который дорабатывается и пока не внесен на рассмотрение в Госдуму.

Минфин не согласен с новой позицией Центробанка. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев назвал этот подход тотальным лицензированием майнинга, и заявил, что министерство выступает против таких ограничений.

Ранее KazanFirst писал, что в Центробанке не видят причин сохранять льготную ипотеку на новостройки в прежнем виде


Читайте также: Экономист предупредил, что расторжение вкладов с «двойным дном» грозит комиссией в 100%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *