В Госдуме изменили порядок расчета МРОТ с 2023 года

Минимальная зарплата будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальная зарплата будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного
минимума трудоспособного населения.

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняла закон о повышении МРОТ 2023 до 16 242 руб. в месяц. «Минималку» осталось одобрить Совфеда и президенту России Владимиру Путину.

Кроме того, законом предусмотрено изменить порядок расчета МРОТ. В 2023 и 2024 годах минимальная зарплата будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом и превысит их на 3 п.п. Кроме того, при определи «минималки» не будут отталкиваться от размера медианной зарплаты.

В предыдущий раз МРОТ повысили полгода назад — в июне на 10 процентов. До Нового года он составит 15 280 рублей. То есть в этот раз минимальную зарплату повысят на 6,3 процента.

В правительстве отмечали, что МРОТ на следующий год будет установлен в особом порядке из-за высоких темпов инфляции и санкций. Депутаты заверили, что размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения на 4 процента. Такая мера поднимет зарплаты около 3,5 миллионов граждан.

В ноябре Путин поручил правительству до середины января сформировать предложения по ускоренному росту МРОТа. Он заявил, что минимальная зарплата должна превышать прожиточный минимум на душу населения.

Ранее KazanFirst писал, что Госдума во II чтении приняла законопроект об увеличении прожиточного минимума в 2023 году.


Читайте также: Оклады бюджетников в Татарстане с января 2023 года повысят примерно на 10%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *