Пожар в «ОБИ-Химки» начался с детонации газового оборудования

Рядом с тем местом велись сварочные работы.
Рядом с тем местом велись сварочные работы.

Пожар в гипермаркете ОБИ в Химках Московской области, по предварительным данным, начался с детонации газового оборудования.

Рядом с этим источником всю минувшую ночь велись сварочные работы. Они проводились для усиления конструкции крыши.

За выполнение и качество сварки отвечала и занималась компания-подрядчик «Дельта-Строй».

После закрытия ТЦ внутри стройгипермаркета находились только сотрудники охраны и бригада сварщиков. До 9 утра они должны были обходить территорию и следить за безопасностью и ситуацией внутри. Проведение огневых работ курирует служба эксплуатации «Мега Химки». Со стороны OBI разрешение выдал собственный инженер по эксплуатации зданий и сооружений.

При этом один из сотрудников Меги заявил, что вся система пожарной безопасности тщательно проверялась. Нарушений выявлено не было.

Однако известно, что с разрешения представителей «Меги», сотрудники сварочной компании предварительно закрыли все потенциально пожароопасные товары. Периодически докладывали начальнику участка об обстановке. Последний раз проинформировали о ситуации в 5:20 утра — всё было хорошо, а уже через полчаса пришло сообщение о пожаре.

Сварочные работы на складе OBI проводили три сотрудника компании: прораб Ильнур Шайхутдинов, 36-летний сварщик Денис Сагитов, 50-летний монтажник Сергей Габайдулин. Сейчас их допрашивают следователи. В помещении с ними параллельно трудились прораб и трое рабочих компании «Строй-град».

Ранее KazanFirst писал, что загорелся ТЦ «МЕГА Химки» в Москве: очевидцы слышали взрывы.


Читайте также: В МЧС подтвердили гибель одного человека на пожаре в ТЦ «Мега Химки»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *