В Челнах поймали курьеров телефонных аферистов, забиравших деньги у пенсионеров

По версии правоохранителей
По версии правоохранителей, выходцы из Кабардино-Балкарии «наследили» в
Оренбургской области и Башкортостане.

Курьеров телефонных аферистов из Кабардино-Балкарии в возрасте 23 и 29 лет, забиравших деньги у пенсионеров, задержали в Набережных Челнах. Следователи возбудили уголовные дела о мошенничестве в крупном размере, передает пресс-служба МВД по Татарстану.

Злоумышленники набирали любой челнинский номер домашнего телефона и, представляясь правоохранителями, объявляли абонентам, что их родственник будто бы стал виновником ДТП. После они предлагали возместить причиненный ущерб. Как правило, сумма убытков составляла 300-400 тысяч рублей. Потерпевшие верили и соглашались. Вскоре к ним приезжали курьеры, забирали деньги и белье с бытовыми предметами для «госпитализированных» родственников. Жертвами стали четыре пожилых челнинца. Они были уверены, что помогали дочерям и племянникам. Понять, что стали жертвами, пенсионеры смогли лишь после ухода курьеров, когда связывались с родственниками.

По словам задержанных, предложение о быстром заработке они нашли на одном из каналов в популярном мессенджере. Как оказалось, фигуранты с подобными заданиями побывали уже в Оренбургской области и Башкортостане. Полученные от пенсионеров деньги парни переводили на заранее обозначенные реквизиты, оставляя себе процент за курьерские услуги. Известно, что в каждом городе злоумышленники арендовали жилье, между адресами перемещались на такси.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани полицейские задержали курьера, который забрал у пожилой женщины 100 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.


Читайте также: Судья объявил перерыв в рассмотрении дела челнинской пирамиды «Наследие» из-за плача младенца


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *