Бекмамбетов «простился» с Bazelevs

Теперь кинокомпанию ждет ребрендинг.
Теперь кинокомпанию ждет ребрендинг.

Режиссер Тимур Бекмамбетов продал кинокомпанию Bazelevs. Сообщается, что новые владельцы «киноимперии» начнут развивать отношения с тюркскими странами и поменяют название студии. Также планируется запуск проектов.

Как рассказали сотрудники киностудии Bazelevs, режиссер давно хотел выйти из своего бизнеса. Так, с 2021 года он уже не продюсировал собственные фильмы. После успешного проката фильма «Ёлки 9» генеральный продюсер Лала Рустамова и генеральный директор Тимур Асадов получили достаточное финансирование, чтобы выкупить права у предыдущего собственника.

При этом уточняется, что Бекмамбетов продает права только на производство российских фильмов. Долю на американском кинорынке он оставляет себе.

Теперь студия сможет осуществлять прокат фильмов в России и странах СНГ, также компания сосредоточится на развитие бизнеса в тюркоязычных странах. На данный момент киношники работают над проектом с рабочим названием «Кырк-Кыз», который расскажет о женщинах-воинах Центральной Азии. Приключенческий фильм Bazelevs планирует снимать в сотворчестве с Турцией, Казахстаном, Узбекистаном и другими странами региона. Выход картины намечен на 2025-2026 годы.

Ранее KazanFirst писал, что в казанском ТЮЗе на Новый год покажут мультимедийный мюзикл по сказкам Тукая.


Читайте также: Татарстан занял третье место по числу покупок билетов по «Пушкинской карте»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *