В Татарстане за год выявили 29 фейков

Большая часть недостоверной информации касается СВО и частичной мобилизации.
Большая часть недостоверной информации касается СВО и частичной мобилизации.

В Татарстане за год выявили 29 фейков. Большая часть из них касается СВО и частичной мобилизации. Об этом сообщает Центр управления регионом республики.

В марте в информационном пространстве появились сообщения о том, что скоро будет объявлено о введении военного положения, поэтому нужно закупаться продуктами. В мае из-за ухода из России  бренда McDonald’s в Телеграм-каналах публиковались новости о том, что в ресторанах огромные очереди из курьеров сервисов доставки еды. В декабре появилась информация, что мобилизованные снесли ворота и сбежали с учебного центра. 

В Татарстане общее число сообщений с фейками превысило 24 тысячи. В общей сложности они набрали более 17,3 млн просмотров, почти 207 тысяч лайков, более 84 тысяч репостов и порядка 34 тысяч комментариев.

Профильные ведомства оперативно дали опровержение на все фейки и комментарии. В целом год можно считать периодом с самой массовой информационной атакой в истории. В России насчитывается 3,7 тысяч фейков, число упоминаний превысило 9,3 млн.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак рассказал, что более 60 процентов пользователей сети сталкиваются с фейками каждый день. Специалисты АНО «Даилог» разработали сервис «Лапша Медиа». Он предоставляет достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. После запуска платформы поступило более 85 тысяч запросов на проверку информации.

Ранее KazanFirst писал, что в России удалены или заблокированы 125 тысяч фейков об СВО


Читайте также: Распространявший фейки про Вооруженные силы России челнинец сбежал от правосудия


Comment section

Добавить комментарий

Войти: