Сбер ожидает рост спроса на новостройки из-за продления льготной ипотеки

Также банк надеется и на снижение цен на новое жилье.
Также банк надеется и на снижение цен на новое жилье.

Сбер ожидает рост спроса на новостройки и снижение цен новое жилье. Такой прогресс, по мнению зампредседателя правления кредитной организации Анатолия Попова, даст продление льготной ипотеки. Об этом сообщили в РИА Новости. До этого прогноза президент России Владимир Путин продлил программу жилищного кредитования до 1 июля 2024 года.

При этом эксперт добавил, что ставка на уровне 8 процентов позволит сохранить нормальный уровень спроса и окупить застройщикам все издержки, возникающие при покупке жилья по льготной ставке. Что касается снижения цен на новостройки, то здесь Попов рассказал о противоположной динамике. Обычно при понижении процентов по кредиту, цены на новостройки наоборот начинают расти. Это связано с тем, что строительные компании должны окупить расходы на стройку и при еще успеть заработать прибыль.

Кроме того, сам Сбербанк с 27 декабря прекратит принимать заявки на ипотеку по ставке 3 процента. До этого такое льготное кредитование субсидировали застройщики, однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина поручила Банку России принять меры по такой поддержке. Она объяснила, что нулевые процентные ставки от строительных компаний — это всего лишь маркетинговый ход. При таких «подарках» застройщики просто поднимают цены за квадратный метр вплоть до 30 процентов и в итоге покупатель в разы переплачивает за свою квартиру.

Ранее KazanFirst писал, что ослабление рубля связано с ростом импорта в Россию. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.


Читайте также: В 2022 году в основной капитал Татарстана проинвестировали 538 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: