Рустам Минниханов: Наше право отстаивать свою позицию​ не протестным, а законодательным путем

Лидер республики отметил
Лидер республики отметил, что решение по наименованию главы региона необходимо
принять уже сегодня.

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал вопрос о переименовании должности главы республики, который подняли депутаты на Госсовете РТ. Напомним, что инициативу по внесению изменений в Конституцию республики представил председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, объяснив свою позицию тем, что Татарстан, согласно федеральному закону, имеет право на уникальное наименование руководителя республики.

Как отметил сам Минниханов, тема переименования должности непростая. Вопрос поднимался неоднократно и, хотя у республики есть поддержка в правительстве, решить быстро его не получилось. 

— По названию, все, что можно было двигать, мы двигали. И то, что два срока мы могли избрать президента республики. Отношение федцентра к РТ видно. Хотя оппонентов было много и они были солидные. Но мы эту работу продолжали — сохранить наименование республики. Когда понимали, что это не получится, начали искать другие пути. И моих усилий было недостаточно, и депутатов. Но вторая часть позволяет называть руководителя республики «иначе», — напомнил президент РТ, подчеркнув, что позицию нужно отстаивать «не протестным, а законодательным путем».

Минниханов заявил, что решение, как будет называться руководитель республики, нужно принять сегодня. Он отметил, что Конструкция, которая была предложена депутатами Госсовета, помогает двигаться вперед, хотя в ней есть погрешности.

— Да, это неидеально. Не всегда бывает, как ты желаешь. Тем не менее, мы находим пути. Настроения, которые я сегодня услышал, — это нормально. То, что вы переживаете и доносите позывы, которые идут от ваших избирателей, – нормально. Но вы должны понимать — РТ — это один из столбовых регионов страны.

Рустам Минниханов еще раз подчеркнул, что Татарстан участвует во всех федеральных проектах, и от федцентра республике поступает поддержка. Однако сейчас идет военная спецоперация, и, по его словам, мировое сообщество хочет расколоть страну.

— Мы тут с вами обсуждаем законопроект, но люди будут обсуждать — «вот, Татарстан восстал, Россия на кусочки разобьется». Этого допустить нельзя! Страна сегодня борется со всем Западом! Это не Украина! Это интересы других территорий, людей! Я никогда не просил. Но если мы сегодня не проголосуем и поправки не примем, будет неприятно в целом, и это будет вопрос доверия ко мне, — заключил Минниханов.


Читайте также: Депутаты Госсовета предложили называть руководителя Татарстана «глава — раис» республики


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *