Хакеры стали предлагать взломать «умный» автомобиль

Взломщики вскрывают машину дистанционно и похищают данные из бортового компьютера.
Взломщики вскрывают машину дистанционно и похищают данные из бортового
компьютера.

В интернете стали чаще появляться объявления с предложением взломать «умный» автомобиль. Стоимость услуги колеблется от 45 до 100 тысяч рублей в зависимости от региона, написали в РИА Новости.

Как указывают в посте угонщики, взлом проходит дистанционно. Затем преступники похищают данные из бортового компьютера и снимают механические детали. При этом взломать могут и каршеринг. Большинство таких предложений выставлены в даркнете (эксперты уже вычислили 12 таких постов).

Как утверждают эксперты, услуга набирает обороты в связи с ростом дефицита автозапчастей. Вероятнее всего, целевой аудиторией таких объявлений являются не простые автолюбители, а владельцы гаражных автосервисов, которые используют краденные детали при ремонте.

Если автомобиль будет взломан, из него могут ничего и не похитить, но в дороге обнаружится неисправность. Например, не сработают тормоза или произойдет потеря управления.

Эксперты также полагают, что в 2023 году количество угонов и взломов транспорта увеличится. Это может быть связано с ограничением возможности покупки новых авто и сложностью завоза комплектующих.

Ранее KazanFirst писал, что мошенники выманивают деньги у россиян сказками о переводе денег на Украину.


Читайте также: Депутаты Госдумы предлагают присваивать российским хакерам воинские звания и ордена


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *