
Более 5,5 тысяч татарстанцев воспользовались правом сохранения МРОТ
У должников есть возможность подать заявление о сохранении МРОТ в рамках исполнительного производства через портал Госуслуг.
В этом году в ГУФССП России по РТ поступило 5 609 тысяч заявлений от татарстанцев о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения на их банковских счетах при обращении взыскания на его доходы.
У должников есть возможность подать заявление о сохранении МРОТ в рамках исполнительного производства через портал Госуслуг, либо в отделении службы судебных приставов.
При наличии лиц, находящихся на иждивении должника, он имеет право обратиться в суд с заявлением о сохранении ему оплаты труда и иных доходов каждый месяц в размере, который больше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.
Однако, использовать право на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все.
Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о возмещении алиментов, вреда, причиненного здоровью и из-за смерти кормильца и ущерба, причиненного преступлением, сообщает пресс-служба ГУФССП России по РТ.
Ранее KazanFirst писал, что Путин подписал закон об установлении МРОТа на 2023 год
Читайте также: Госдума во II чтении приняла законопроект об увеличении прожиточного минимума в 2023 году