Лондон уличили в подтасовке документов в начале Второй мировой войны

На СССР хотели возложить ответственность за события
На СССР хотели возложить ответственность за события, которые привели к
глобальному конфликту.

Великобритания в начале Второй мировой войны планировала выпустить сборник подтасованных материалов, при поддержке Франции. Таким образом на СССР хотели возложить ответственность за события, которые привели к глобальному конфликту. Данные приводит Служба внешней разведки.

«Агентурное сообщение о попытках англичан и французов подготовить и опубликовать «Голубую книгу» об англо-франко-советских переговорах с возложением всей вины за их провал на СССР» датировано 27 января 1940 года. Документ появился на сайте Президентской библиотеки. 

Книга должна была включить в себя фальсифицированные документы. Лондон хотел доказать таким образом, что Англия была честной во время переговоров с Советским Союзом и планировала заключить пакт. В это время большевики вели двойную игру и подписали советско-немецкий договор,  развязав тем самым европейскую войну.

Сборник собирались издать после начала советско-финской войны, в конце 1939 года. Но в Лондон приехал английский посол в СССР Уильям Сидс. Он являлся автором  некоторых документов и его нахождение в Москве в момент выхода книги могло поставить его в неловкое положение.

В итоге документ так и не вышел. Всем стало не до него из-за того, что творила Германии на западе Европы в 1940 году. К этому моменту советско-финская война закончилась.

Ранее Медведев заявил, что Запад намерен спровоцировать мировую войну


Читайте также: ФСБ рассекретила документы о сотрудничестве польской «Армии Крайовой» с гитлеровцами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *