Рекультивацию Самосыровского полигона закончат в 2023 году

Проект стал для России пилотным.
Проект стал для России пилотным.

В Татарстане в 2023 году завершат рекультивацию крупнейшего полигона ТБОВ Татарстане. На работы выделено 872,2 млн рублей. Как сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков.

По его словам, перед рабочими стоит задача не просто вставить трубы, чтобы газ, который образуется после гниения, выходил наружу. Им надо преобразовать этот газ в источник энергии.

— Нас поддержала «Татнефть» с этой идеей, они готовы были профинансировать научно-исследовательскую работу по подбору технологий. К нам пришло пять технологий для активной дегазации. Компания «Промбиогаз» пригласила ученого из Голландии Тристана Гиллербрегта — ведущего международного специалиста-эксперта в области исследований и разработки биогаза, он входит в пятерку лучших ученых в сфере активной дегазации. Он к нам приехал и принимал участие в научно-исследовательской работе, — поделился глава ведомства.

Спикер отметил, что такой проект стал для России пилотным.

Ранее KazanFirst писал, что передвижная лаборатория министерства экологии и природных ресурсов 22 августа вновь выехала по жалобам жителей микрорайона «Салават Купере». Отбор проб атмосферного воздуха производился в ночное время по адресу улица Альфии Авзаловой, 9. 


Читайте также: Нижнекамец заснял на камеру, как водитель грузовика сливает отходы бетонной смеси на землю


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *