За день в «Челныводоканал» поступили более 10 жалоб на заледеневшие сети

Неприятности были связаны с аномальными морозами.
Неприятности были связаны с аномальными морозами.

Более десятка жалоб на отсутствие холодного водоснабжения поступили от частных домовладельцев и организаций Набережных Челнов аварийным службам 9 января во время 30-градусного мороза. Выяснилось, что замерзли сети потребителей. Информацию об этом опубликовали на сайте «Челныводоканала».

— В основном водопроводы замерзают там, где нарушены нормы залегания труб, которые проложены без учета глубины промерзания грунта (особенно часто этим грешат в частных домохозяйствах). Если посмотреть соответствующую таблицу в СНиП, то в Татарстане средняя глубина промерзания почвы составляет 1,70- 1,80 метра, — поделились в компании.

Кроме того, по словам представителей предприятия, у водопровода есть еще два слабых места, которые надо утеплять: там, где труба выходит из колодца или скважины, и там, где она вводится в здание. Вероятность промерзания зимой велика на «лысых» участках, например, под дорогами, с которых регулярно счищают снежное «одеяло». Чаще всего страдают трубопроводы, в которых вода застаивается без движения.

Ранее KazanFirst писал, что в Набережных Челнах из-за морозов закрыли катки. Жителей готовы будут принять на Майдане и площади Азатлык, когда станет теплее.


Читайте также: В казанском зооботсаду обезьянам на время холодов выдают пледы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *