Мошенники начали выманивать деньги россиян из-за задержек в доставке лекарств

Недобросовестные организации предлагают за доставку необходимого средства внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости.
Недобросовестные организации предлагают за доставку необходимого средства внести
предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости.

В России из-за повышенного спроса на некоторые лекарства вырос задержек в доставке необходимого количества препаратов в аптеки. Дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств.

Мошенники уже воспользовались ситуацией — недобросовестные организации предлагают за доставку необходимого лекарственного средства (в том числе дорогостоящего, по необоснованно заниженной или завышенной цене) внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости. Но покупатель ничего от них не получает.

Поэтому россиян призвали не вестись на уловки аферистов: приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться  недоброкачественными и фальсифицированными.

Как отметил замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев, Минздрав контролирует наличие в аптеках жизненно-необходимых и важнейших лекарств, оперативно взаимодействует с Минпромторгом и другими федеральными органами власти по профилактике задержек производства или импорта товаров.

— В период подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями отмечался значительный подъем спроса на соответствующие группы препаратов, с которым поставщики и производители лекарств эффективно справляются путем увеличения объемов производства и поставок. Отсутствие отдельных торговых наименований в конкретных аптеках в период повышенного спроса носит кратковременный характер. При этом на рынке присутствуют аналоги, не уступающие по своей терапевтической эффективности, — отметил он.

Ранее KazanFirst писал, что из московских аптек практически пропало гипогликемическое средство «Трулисити» (дулаглутид) производства Eli Lilly, используемое больными с сахарным диабетом второго типа. По данным Государственного реестра лекарственных препаратов, аналогов по действующему веществу у него нет. В аптеках, где «Трулисити» удалось найти, его стоимость в три раза выше предельной отпускной цены.


Читайте также: Родители детей с ОВЗ смогут купить лекарства по электронному сертификату


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *