В Минцифры придумали, как оградить казанских школьников от покупки чипсов и сигарет

Планируется запустить в татарстанской столице экспериментальный проект «детского цифрового рубля».
Планируется запустить в татарстанской столице экспериментальный проект «детского
цифрового рубля».

В Минцифры Татарстана предлагают запустить на площадке казанского IT-парка имени Башира Рамеева эксперимент по внедрению среди школьников «детского цифрового рубля». О такой идее заявил замглавы ведомства Рустам Хидиятуллин на заседании рабочей группы по цифровизации экономики.

По его словам, сейчас Центробанк формирует «электронный рубль» по аналогии с «цифровым юанем», который уже реализовал Китай. Хидиятуллин попросил депутата Госдумы Айдара Метшина помочь организовать на территории IT-парка экспериментальную зону с «детским цифровым рублем».

– Этот эксперимент позволит обкатать технологию, варианты внедрения этого рубля, и он будет иметь очень хорошее практическое применение, – отметил Хидиатуллин, уточнив идею эксперимента. – Когда дети получают карманные деньги, они не всегда их доносят до школьных завтраков, а могут потратить их на чипсы, газировки, а старшие и на сигареты.

Татарстанские технократы хотят в рамках экспериментального правового режима опробовать особую цифровую валюту, которую школьники могли бы тратить только на определенные виды товаров, то есть с ограничениями на транзакции.

Члены рабочей группы договорились сформулировать конкретные предложения и обоснования для этого эксперимента, а также провести опрос среди родителей чтобы выяснить, востребована ли такая модель цифрового рубля.


Читайте также: В Татарстане начали разрабатывать мастер-план туристской территории «Лаишево», не имеющей аналогов в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *