Специалисты «Нижнекамскнефтехима» приехали к школьникам на передвижной экологической лаборатории

Учащимся лицея №35 рассказали
Учащимся лицея №35 рассказали, как проходит мониторинг воздуха на предприятии.

На передвижной экологической лаборатории приехали к школьникам специалисты «Нижнекамскнефтехима». Учащимся лицея №35 рассказали и показали, что такое газоанализатор, метеорологический комплекс и воздухозаборное устройство.  

Специалисты «Нижнекамскнефтехима» приехали к школьникам на передвижной экологической лаборатории

По словам инженера-лаборанта Алии Хабибуллиной, мобильная лаборатория в разы увеличивает возможности экологического мониторинга на предприятии. Ее оснащение позволяет выполнять плановые исследования на программе производственного экологического контроля. На передвижном экопосте специалисты могут оперативно выехать в любую точку Нижнекамска и на месте проверить состояние атмосферы. В сутки такая лаборатория отбирает пробы воздуха от двух до пяти раз. А результаты, доступ к которым имеет диспетчер НКНХ и служба экологии, известны уже в течение часа. Их также передают в автоматическом режиме в Минэкологии Татарстана. Ежедневно лаборатория контролирует состояние атмосферного воздуха по планам аналитического контроля, по указанию блока экологии и при необходимости по обращениям от населения.

На глазах у школьников специалисты экологической лаборатории компании провели исследование атмосферы. В арсенале нефтехимиков – высокоточные приборы, способные уловить в воздухе химические вещества по 19 ключевым показателям: сероводород, аммиак, оксид азота, диоксид серы, углерод оксида, ароматические углеводороды и других химических веществ. 

Специалисты «Нижнекамскнефтехима» приехали к школьникам на передвижной экологической лаборатории

В течение года передвижной экологический пост проводит более 15 тысяч анализов. Ознакомиться с результатами может каждый сотрудник «Нижнекамскнефтехима» и любой горожанин в приложении «Мой Нефтехим». 

Благодаря оборудованию также можно измерять метеорологические параметры – температуру, влажность, давление, направление и скорость ветра. Специалисты «Нижнекамскнефтехима» подробно рассказали о работе и предназначении каждого прибора, установленного в лаборатории на колесах.

Замдиректора по учебной работе лицея №35 Татьяна Бликина отметила, что на экологический урок пригласили учеников 10-х и 11-х классов химико-биологического направления. Ребятам полезно практическое задание для понимания, как идет контроль за состоянием атмосферы. 

Пробы воздуха берутся не только передвижной лабораторией, но и на пяти стационарных постах контроля предприятия. Они располагаются в зоне влияния «Нижнекамскнефтехима» и круглосуточно следят за экологическим фоном, сообщили KazanFirst в пресс-службе компании. 


Читайте также: Нижнекамским школьникам за сдачу пластика на переработку вручат подарки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *