Пенсионерка из Казани свела счеты с жизнью после звонка от телефонных мошенников

В минувшем году выросло число звонков от аферистов
В минувшем году выросло число звонков от аферистов, жертвами чаще всего
становятся пенсионеры, а ущерб составил около 80 миллионов рублей.

Количество  расследованных дистанционных краж и мошенничеств в Татарстане выросло почти на четверть, заявили на коллегии министерства внутренних дел по РТ. Наибольшее внимание уделяется it-преступлениям.

Так, в прошлом году было задержано в 1,5 раза больше преступников, чем в годом ранее. Число расследований преступлений этой категории за последние пять лет выросло более, чем в пять раз. За последние годы впервые зафиксировано снижение дистанционных хищений.

Всего в Татарстане за прошлый год с применением таких технологий совершено 17 993 преступлений. Из них 9445 являются мошенничеством, 3893 – кражами с банковского счёта, 1628 – незаконным сбытом или пересылкой наркотиков, 529 – неправомерным доступом к компьютерной информации, 260 – вымогательством.

На 6,1 процента снизилось количество совершаемых «дистанционных» хищений — совершено 13 338 таких преступлений. Ущерб составляет 2 миллиарда 895 миллионов рублей. 

Стали вновь популярны уже забытые схемы мошенничества. Так, выросло число звонков с сообщением «родственник попал в беду или совершил ДТП». Жертвами мошенников чаще всего становятся пенсионеры. Ущерб составил около 80 миллионов рублей. Некоторые пострадавшие не могут смириться с тем, что их обманули. Так, 74-летняя пенсионерка покончила с собой, когда поняла, что отдала 200 тысяч рублей мошенникам.

Число мошенничеств и краж под предлогом оказания каких-либо услуг выросло и теперь составляется 15 процентов. Число преступлений, совершенных под предлогом неправомерного доступа к банковским счетам, снизилось на 10,9 процента и теперь составляет 22,3 процента. В 40 процентах случаях аферисты совершали преступления при помощи интернета.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане раскрыто более 300 преступлений, совершённых группировками с привлечением подростков


Читайте также: В МВД Татарстана заявили, что среди молодежи в Интернете распространяют идеологию движения «Колумбайн»*


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *