Минниханов рассказал Путину о работе СИБУРа в Татарстане

Руководитель республики отметил
Руководитель республики отметил, что двукратного роста несырьевого экспорта
удалось добиться во многом за счет отрасли нефтехимии.

Татарстан по итогам 2022 года добился роста доли обрабатывающего сектора. Например, продажи несырьевой продукции выросли почти в два раза. Об этом руководитель республики Рустам Минниханов рассказал во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

— Мы нефть продавали, а сейчас продаём нефтехимию, продаём продукцию, которая получается после переработки. Иностранные инвестиции немножко упали, но инвестиции в основной капитал мы сохранили. Основное – нефтяная промышленность. 35,8 миллиона тонн, в том числе где-то у нас 20 процентов из добычи – малые компании, — заявил руководитель республики.

По словам Минниханова, в Татарстане перерабатывается почти 24 миллиона тонн нефти. Он отметил работу «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», ТГК-16 и присоединившегося  «СИБУРа». 

Руководитель республики напомнил, что «ТАИФ» стал акционером «СИБУРа», компании обменялись активами.

— Часть – деньгами, часть – акциями. Но все проекты, которые мы начали, – ЭП-600, это 600 тысяч тонн этилена, проекты по синтезу, по энергетике – все идут. Все обязательства они выполняют, — заявил Рустам Минниханов.

Валовой региональный продукт в Татарстане по итогам 2022 года составил 3,7 триллионов рублей, а по объёму промышленной продукции в республики отмечается рост 105,9 процента, что составляет почти 4,8 триллиона рублей. 

— Пока и объёмы промышленного производства, и инвестиций, самое главное, инвестиций в основной капитал, — добавил Минниханов, отметив положительные изменения в этом вопросе. — Розничная торговля, понятно, объяснимо, немножко упала, но в остальном: сельское хозяйство – 115 процентов, строительство – 108 процентов.


Читайте также: Минниханов заявил, что доверие горожан к прокурорам остается высоким


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *