Казань вошла в топ-10 городов страны для комфортной жизни на пенсии

Возглавил данный рейтинг город Сочи.
Возглавил данный рейтинг город Сочи.

Сервисы «Работа.ру» и «СберНПФ» изучили, какие города россияне считают самыми комфортными для жизни на пенсии. 

Исследование показало, что больше половины россиян вообще не задумываются о переезде после выхода на пенсию. 28 процентов опрошенных категорически против этого, а 26 процентов пока не рассматривают для себя такой вариант. Однако каждый четвёртый (25 процентов) всё же хотел бы переехать в другой город, а 21 процент респондентов мечтают перебраться за рубеж к приходу пенсии.

В топ-5 самых подходящих российских городов для комфортной жизни на пенсии вошли Сочи (23 процента), Санкт-Петербург (18%), Анапа (17 процентов), Москва (16 процентов) и Краснодар (15 процентов). На шестом месте оказался Калининград (11%), на восьмом — города Московской области (10 процентов), девятое место отдали Казани (8%) и десятое — Нижнему Новгороду (5 процентов).

Основным критерием при выборе города для пенсии россияне назвали комфортный климат: ради него готовы переехать 44 процента опрошенных. Второй — красота и благоустроенность города (38 процентов), третий — близость моря, гор и богатой природы (33 процента), четвёртый — размеренный темп жизни (32 процента). 

Для 29 процентов опрошенных важна хорошо развитая инфраструктура города, для 24 процентов — возможность устроиться на работу на пенсии и хорошо проводить досуг, для 12 процентов важны госпрограммы и субсидии для людей старшего возраста. Доступные цены на жильё замкнули перечень основных критериев, по которым россияне выбирают города для жизни на пенсии.

Ранее KazanFirst писал, что СберМаркет составил топ любимых блюд казанцев.


Читайте также: Сбер стал самым сильным финансовым брендом в мире


Comment section

Добавить комментарий

Войти: