В Татарстане запустят приложение «ПроРодинки» для диагностики образований кожи

Программа поможет выявить рак кожи.
Программа поможет выявить рак кожи.

В Татарстане с 6 февраля планируют запустить приложение с искусственным интеллектом «ПроРодинки». Его разработали для диагностики образований кожи, сообщила главный врач Альметьевского филиала республиканского клинического онкологического диспансера имени профессора М.З. Сигала Эльмира Сибгатуллина.

— Если у вас есть какие-либо новообразования кожи, которые вы давно хотели показать доктору, или оно просто вызывает сомнения, вы можете скачать себе бесплатное приложение, ввести все свои параметры: возраст, тип кожи, цвет волос и так далее. Из этого приложение настраивает средний тип кожи, то есть больше склонно к новообразованиям, несклонно. Потом, как вы ввели свои параметры, фотографируете новообразование кожи и туда загружаете, — рассказала она на прямом эфире с мэром города Тимуром Нагумановым.

После загрузки фото и сбора сведений искусственный интеллект приложения сделает выводы и даст примерное заключение. При необходимости выдаст рекомендацию по выбору врача.

Ранее приложение работал в Нижегородской области. Там же его впервые запустили.

Ранее KazanFirst сообщал, что в Альметьевском районе от злокачественных новообразований умерло 532 человека. Чаще всего жители заболевали колоректальным раком, молочной железы и меланомой.


Читайте также: В Альметьевске в январе родилось 144 малыша


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *