Гости казанского форума «Право на дело» рассказали о важности трудоустройства людей с инвалидностью

Благодаря инклюзивному форуму татарстанские компании и фонды выработали новые стратегии в работе с людьми с ОВЗ.
Благодаря инклюзивному форуму татарстанские компании и фонды выработали новые
стратегии в работе с людьми с ОВЗ.

Форум инклюзивной направленности «Право на дело» собрал на площадке торгового центра «Мега» представителей бизнеса и власти, участников от НКО, а также самих людей с ограниченными возможностями здоровья. Президент благотворительного фонда «Трамплин» Эльвира Галлямова призналась, что некоторые фишки, о которых рассказали на мероприятии, будут использованы в их дальнейшей работе.

— Мне очень понравилась презентация питерского фонда «Антон тут рядом». По их примеру мы бы хотели создать инклюзивные мастерские и продукцию, которая действительно необходима. Их фишка в том, что они встраивают людей с ОВЗ в современный мир. Дают те услуги, которые нужны современному предпринимателю, в том числе и молодому. Это позиция не «мы умеем делать розетки, поэтому покупайте их» просто потому, что мы лица с инвалидностью. Это позиция, когда мы готовы сделать то, что вам будет действительно нужно, — поделилась собеседница KazanFirst.

На данный момент основной задачей фонда является организация рабочих мест для подростков с инвалидностью. По словам Галлямовой, эту проблему на форуме рассмотрели с разных сторон, благодаря чему можно было «сложить пазлы». Оказалось, что иногородние компании используют похожие с татарстанскими партнёрами стратегии.

«Самым ценным стало подтверждение того, что мы все делаем правильно», — сказала руководитель «Трамплина».

Форум может и должен стать важной вехой в развитии практик компаний Татарстана по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью, считает представитель обособленного подразделения АО «СИБУР-РТ» в Нижнекамске Лилия Шакирова. Так, первые результаты гости увидели уже в ходе мероприятия.

— Самый главный – одна из участниц уже на площадке форума получила предложение об учебе и работе. Он красноречивей любых сформированных дорожных карт. Но также была проделана и значительная методологическая работа. Например, группа, в которой мне посчастливилось принять участие выработала серию мероприятий, готовых к применению: от пошаговых инструкций по трудоустройству до раскрытия навыков людей с инвалидностью уже в ходе работы, — отметила бизнес-партнёр.

Шакирова добавила, что организаторы выбрали очень правильный и действенный формат, а именно групповую выработку решений, которые позволят сделать среду для людей с инвалидностью безбарьерной. Такой формат, нацеленный на создание по-настоящему инклюзивной корпоративной среды, очень близок для компании и служит одним из стратегических приоритетов СИБУРа.

Ранее KazanFirst писал, что родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационарах при наличии второй или третьей степени по инвалидности.


Читайте также: Минтруд дополнил список причин присвоения инвалидности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *