Минниханов рассказал про участника Сталинградской битвы из Татарстана

Со дня победы в этом сражении прошло 80 лет.
Со дня победы в этом сражении прошло 80 лет.

В честь 80-летия со дня разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал про одного из участников этого сражения, живущего в республике. 

В своем Телеграмм-канале глава Татарстана отметил, что эта победа стала переломной в ходе Великой Отечественной войны, и послужила примером героизма тысячам воинам, стоявшим насмерть во имя нашей Родины.

«К сожалению, годы и ранения берут своё, но и в нашей республике ещё здравствует герой тех великих событий, Александр Шахназаров! Спасибо Вам, Александр Рубенович, и низкий Вам поклон!», — написал Минниханов в соцсети.

Минниханов рассказал про участника Сталинградской битвы из Татарстана

Сталинградская битва стала одним из крупнейших и стратегически важных сражений Великой Отечественной и Второй мировой. Наступление противника на Сталинград началось 17 июля 1942 года. Однако первоначальный план врага – одним рывком проложить себе путь к городу – был сорван в большой излучине Дона, где советские войска оказали яростное сопротивление. За 3 недели немцы продвинулись только на 60-80 километров. И, несмотря на всяческие подкрепления со стороны Германии, советские войска держали оборону 125 дней и ночей. Еще 28 июля 1942 года, издается приказ №227, известный под названием «Ни шагу назад», и СССР начинает готовиться к контрнаступлению. Уже к середине ноября продвижение немецких войск удалось остановить, а 19 ноября в 7 часов утра началось контрнаступление советской армии, которое продолжалось до 2 февраля, пока не был капитулирован последний 11-й немецкий корпус генерала Карла Штрекера.

Ранее KazanFirst писал, что в Госдуме предложили ежегодно выплачивать ветеранам ВОВ по 75 тысяч рублей.


Читайте также: Минниханов: Мужество ленинградцев и героизм солдат смогли прорвать блокаду города. Президент Татарстана встретился с ветеранами ВОВ.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *