Эксперт рассказал, как минимизировать слежку на смартфоне

Рекомендуется удалять неиспользуемые приложения
Рекомендуется удалять неиспользуемые приложения, не устанавливать приложения,
скачанные из неизвестных источников.

Эксперты компании по кибербезопасности Group-IB заявили, что невозможно полностью защититься от мобильного шпионажа. В операционную систему электронного устройства изначально встроена функция наблюдения за пользователем. Обмен информацией происходит, даже когда смартфоны выключены, пишут РИА Новости.

Однако слежку можно сделать минимальной. Так, рекомендуется удалять неиспользуемые приложения, не устанавливать приложения, скачанные из неизвестных источников.

Специалист лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Игорь Михайлов рассказал, что нужно ограничить доступ приложений к камере, диктофону, а также геопозиции. По его словам, телеметрию передают и iPhone и Android. Записывается обстановка вокруг пользователя с помощью голосовых помощников. Под телеметрией может скрываться все, что угодно.

Многие компании получают данные с помощью телеметрии. Эксперт добавил, что смартфоны регулярно передают данные о пользователях разработчикам устройств или операционных систем. Пользователи, устанавливающие приложения, неосознанно соглашаются на это.

Например, сервисы, следящие за пробками на дорогах, автоматически передают данные геопозиции на сервера компаний-разработчиков. О том, что идет слежка говорит и реклама, которая высвечивается пользователю, хотя он ее не искал, но она для него актуальна.

Ранее эксперт рассказала, как мошенники оформляют кредиты на людей


Читайте также: Мошенники с помощью взломанного аккаунта директора «Бургер Кинга» выманили у сотрудников 200 тысяч рублей и нюдсы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: