Евгений Ивлев рассказал о нехватке сотрудников в челнинской лёгкой промышленности

В городе нет специализированных учебных заведений для обучения новых кадров.
В городе нет специализированных учебных заведений для обучения новых кадров.

Представитель комитета лёгкой промышленности Челнов Евгений Ивлев рассказал, что отрасль изнывает от нехватки кадров. В городе нет профильных учебных заведений, которые бы могли удовлетворить спрос бизнеса.

— Кадровый дефицит есть во всех отраслях. Но в нашей основная проблема в том, что нет учебных заведений, где бы учили специалистов — швей, кройщиков, дизайнеров, модельеров, — рассказал Ивлев.

Спикер отметил, что низкие зарплаты в отрасли — стереотип. Выпускники «швейных» училищ в былые времена вместо работы по профессии уходили в другие специальности из-за неудовлетворенности. Ныне же опытная и активная швея может получать от 70 тысяч рублей, а самозанятая — от 100 тысяч.

— Мы бы хотели показать городу, что у нас есть швейные компании, дизайнеры и модельеры, и у них хорошие зарплаты. У нас швея, которая выдаёт большой объем работы, может зарабатывать, — добавил Ивлев. — В нашей сфере есть хорошие деньги и зарплаты.

Начинающая же швея без опыта и навыков может рассчитывать на первое время на зарплату в 25 тысяч рублей.

Ранее KazanFirst сообщал, что Елабужский район нуждается в 60 медработниках. Муниципалитет разработал для решения проблемы программу, в рамках которой власть покрывает учёбу ординаторов и предоставляет ключевым сотрудникам землю. К 2025 году планируют закрыть потребность на 80%. Впрочем, пока есть дефицит, приходится выкручиваться. Врачей из стационаров привлекают к амбулаторным работам и помощи военкоматам. 


Читайте также: Ильсур Метшин поручил искать кадры для новых директоров школ, детсадов Казани в ПФО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *