Профессор КФУ рассказал, что нужно для наблюдения за кометой

По словам эксперта
По словам эксперта, нужен оптический прибор, подойдут даже любительский
телескоп, подзорная труба или бинокль.

Директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев объяснил, как наблюдать комету C/2022 E3 (ZTF), которая начала удаляться от Земли.

На максимально близкое расстояние к нашей планете, 42 миллиона километров, космическая гостя, открытая в марте 2022 года, приблизилась 1 февраля. В настоящий момент комета улетает по своей орбите от Солнца, поэтому и расстояние между ней и Землей возрастает.

По словам ученого, в ближайшую неделю комету еще можно будет наблюдать, но вид ее будет меняться, поскольку форма той или иной кометы зависит  от структуры ее ядра.

Комета C/2022 E3 (ZTF) – долгопериодическая и появится вблизи Солнца только через 50 тысяч лет, поэтому тем, кто ее хочет увидеть, нужно торопиться.

Нефедьев подчеркнул, что для наблюдения кометы нужен оптический прибор, подойдут даже любительский телескоп, подзорная труба или бинокль. По его словам, комета сейчас находится на 10 градусов ниже Полярной звезды.

Ранее KazanFirst писал, что жители Челнов смогут увидеть зеленую комету, которая приблизится к Земле


Читайте также: Казанцам рассказали, где можно увидеть «зеленую» комету


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *