Российский врач предложил декриминализовать употребление наркотиков

Это могло бы стать мотивацией лечиться и избавляться зависимым от опасной болезни.
Это могло бы стать мотивацией лечиться и избавляться зависимым от опасной
болезни.

Декриминализация употребления наркотиков в России могла бы стать полезной для общества и государства. В частности, это могло бы стать мотивацией лечиться и избавляться зависимым от опасной болезни, заявил главный врач Клиники доктора Исаева Даниил Петров, пишет «Лента.ру»

Эксперт отметил, что здесь речь идет о декриминализации, а не о легализации: употребляющие не преследуются уголовно, но будут ущемлены в правах. Это касается некоторых видов трудовой деятельности, правах, оружии и так далее.

Кроме того, такие меры статистически повышают обращаемость больных наркоманией к специалистам. То есть зависимых от психоактивных веществ (ПАВ) не сажают в тюрьму, а направляют свои ресурсы на их лечение и реабилитацию. 

Что касается возможности декриминализации в России, врач считает, что, если сэкономленные деньги будут перенаправлены на лечение и профилактику наркозависимых, можно ожидать положительных результатов.

KazanFirst напоминает, что незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани жителя Башкортостана задержали с наркотиками у метро «Яшьлек»


Читайте также: СК России изучит материалы Минобороны о военно-биологических исследованиях на Украине


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *