Нижнекамск направит 150 миллионов рублей на развитие общественного транспорта

Городу нужны 15 автобусов большой вместимости и 10-15 – малой.
Городу нужны 15 автобусов большой вместимости и 10-15 – малой.

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин сообщил, что в 2023 году местный общественный транспорт потребует порядка 150 млн рублей дополнительных инвестиций. В городе стремятся к тому, чтобы общественный транспорт ездил с 5:00 до 23:00 с интервалом движения в пиковый период 10-15 минут, в межпиковый – от 15 до 30.

— Необходимо приобрести порядка 15 автобусов большой вместимости на большие маршруты и около 10-15 автобусов малой вместимости. Это дополнительная нагрузка, будем обсуждать этот вопрос, смотрим разные инструменты. Это опять же догрузка на бюджет, — рассказал градоначальник на деловом понедельнике.

Требуют большого обновления и трамваи, средний возраст которых 31 год, упомянул Муллин.

— Есть мечта вывести отдельные трассы для промышленной зоны, завязать город по Лесной, то есть для того, чтобы все-таки развивать экологический транспорт, но это очень огромные затраты. Благо есть федеральные программы. Надеемся войти в них, но это тоже бюджетный кредит, он потребует слаженной работы экономического блока для того, чтобы мы могли эти вопросы решать, — говорит мэр.

Ранее KazanFirst сообщал, что износ татарстанских автобусов 5 и более лет составляет около 70%. Среднесписочное число подвижного состава автомобильного и городского электричества транспорта — более 2 тысяч.


Читайте также: Серьезная авария с пострадавшими случилась в Нижнекамске на перекрестке Вахитова — Гагарина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *