Эксперт из Группы исследований БРИКС заявила, что создание единой валюты для союза — логичный шаг

При таком расклады возможны диспропорции национальных экономик
При таком расклады возможны диспропорции национальных экономик, а также
отсутствие ясности в вопросах о механизмах функционирования такой валюты и ее
удельном весе по сравнению с национальными валютами стран БРИКС.

Эксперт Эстер Перейра дус Сантус из Группы исследований БРИКС сан-паульского университета заявила, что создание странами, входящими в объединение БРИКС единой расчетной валюты — «логичный шаг». По ее словам, Новому банку развития удалось осуществить инвестиции в различные региональные стратегии объединения, пишет ТАСС.

Но у такого шага есть как потенциальные положительные стороны, так и определенные риски. Среди плюсов — рост возможностей в части заключения международных соглашений о торговле и стратегических инвестициях между членами БРИКС, обход необходимости иметь резервы в долларах США и возможность обходить требования к финансированию, которые предъявляет Всемирный банк.

Но при таком расклады возможны диспропорции национальных экономик, а также отсутствие ясности в вопросах о механизмах функционирования такой валюты и ее удельном весе по сравнению с национальными валютами стран БРИКС, добавила специалист.

Дус Сантус отмечает, что экономические диспропорции внутри БРИКС — давний вопрос для группы. Она уверена, что для преодоления экономических различий нужно «провести полную ревизию своих экономик и того, каким образом они интегрированы в международную капиталистическую систему».

Она указывает, что Пекин уже предпринимает усилия, чтобы укрепить доверие развивающихся государств к институтам альтернативным Всемирному банку и Международному валютному фонду, где доминируют развитые страны G7. Так, экономическая мощь КНР, полагает эксперт, будет иметь большое значение в поддержании общей расчетной валюты.

Ранее KazanFirst писал, что курс рубля в 2023 году в среднем достигнет 70 рублей за доллар, сообщил первый замглавы Минэкономики Илья Торосов. Он говорит, что этот уровень считается балансовым для экономики, пишет газета «Известия».


Читайте также: Предсказавший кризис 2008 года экономист заявил о закате доллара


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *