Мэр Альметьевска прокомментировал предложение жителей умерщвлять бродячих собак

Тимур Нагуманов напомнил
Тимур Нагуманов напомнил, что по федеральному закону этого делать нельзя.

Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов после предложения некоторых жителей умерщвлять бродячих собак напомнил, что этого запрещено делать по федеральному закону.

— Когда некоторые требуют, чтобы их уничтожили либо убрали в никуда – это физически по закону невозможно, поэтому животные проходят специальные процедуры: карантин, передержку. На базе нашей ветеринарной станции мы теперь делаем современную и качественную стерилизацию, животные проходят процедуру чипирования, чтобы попасть в единую базу данных. После этого согласно действующему законодательству мы должны их отпускать обратно в ту среду, где они находятся, — сказал он во время прямого эфира у себя в Телеграм-канале.

Градоначальник упомянул, что и сам часто контактирует с чипированными собаками. Одна из них присоединятся к мэру во время пробежек.- Недавно со мной она пробежала почти 15 километров, что для меня стало удивлением. Абсолютно адекватная собака: неагрессивная, не пытается ни кусаться, ничего. На самом деле нам нужно уметь жить с ними вместе, — рассказал Нагуманов.

Он также подчеркнул, что собаки появляются на улицах не из-за того, что их «кто-то специально привозит из других городов», а из-за хозяев, которые не стерилизую питомцев, дают им свободно размножаться.

Ранее KazanFirst сообщал, что с начала года в Альметьевске отловили более 120 бездомных собак. Усыпляют животных только в случае неизлечимой болезни или травм, несовместимых с жизнью.


Читайте также: Судебное заседание по делу о коррупции в отношении главного архитектора Альметьевска перенесли на середину февраля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: