Компания «Харатс» выплатит четыре миллиона рублей за незаконный вывоз песка с территории Нижнекамского района

Техника без документов работала у деревни Ильинка.
Техника без документов работала у деревни Ильинка.

В Нижнекамске после жалобы наказали руководство ООО «Харатс» за причиненный окружающей среде вред. Как сообщают в пресс-службе Минэкологии Татарстана, инспекторам Закамского управления поступила жалоба от жителей деревни Ильинка. Они рассказали о незаконной добыче песка на одном из земельных участков. Для отработки сообщения экологи выехали на место и зафиксировали добычу песка без оформления права пользования недрами. На участке работали экскаватор, самосвалы. Судя по журналу учета вывоза песка, вывезти успели 52 самосвала. 

Компания «Харатс» выплатит четыре миллиона рублей за незаконный вывоз песка с территории Нижнекамского района

На руководство ООО «Харатс» составили протокол за пользование недрами без лицензии и направили претензию о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде. Претензию добровольно не оплатили. Тогда сотрудники Минэкологии направили иск о возмещении вреда в нижнекамский горсуд, по решению которого компания обязана заплатить более 4,1 миллиона рублей за причиненный окружающей среде вред. 

Ранее KazanFirst сообщал, что инспекторы во время мониторинга обнаружили в Нижнекамске по улице Чистопольской четыре снежные свалки. Находятся они рядом с организациями «Энергосила-НК», «Нефтемонтажинжиниринг» и «Промкомплект». Площадь каждой свалки — более 180 «квадратов». Еще одну свалку площадью 119 кв.м экологи нашли по улице 1-я Промышленная рядом с автозаправкой «ВаРус». 


Читайте также: «Любые вмешательства в природу ведут к ослаблению ее экосистемы»: стоит ли волноваться за судьбу диких лесов Татарстана?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *