Крупнейшему в России логистическому терминалу, который возведут под Челнами, дали имя Дэн Сяопина

Власти Тукаевского района готовят земли - объект начнут возводить весной.
Власти Тукаевского района готовят земли — объект начнут возводить весной.

Логистическому терминалу ОЭЗ «Алабуга», который построят в Тукаевском районе, присвоили имя великого китайского реформатора Дэн Сяопина. Он создал госпрограмму по развитию экономики и инфраструктуры КНР, ставшую фундаментом для вывода экономики страны в мировые лидеры по многим показателям. Об этом сообщили в пресс-службе татарстанской особой экономической зоны.

Строительство терминала начнут весной 2023 года. Он появится благодаря проекту по возведению технопарка «Этилен 600» на территории Биклянского и Иштеряковского сельских поселений. Администрация района уже приступила к разработке проекта планировки и межевания.

— В марте мы выйдем на площадку, начнем подготовительные работы под строительство логистического комплекса, — поделился руководитель службы развития новых площадок ОЭЗ Александр Зайченко.

Терминал «Алабуги» станет самым крупным в России. Длина контейнерной площадки составит 1,05 км, что позволит ежедневно выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым поездом без дополнительных маневровых работ. Начальная площадь терминала по проекту составит 65 га. Планируется, что логистический комплекс ОЭЗ «Алабуга» будет еженедельно принимать и отправлять в обратном направлении минимум по одному поезду в Китай.

Ранее KazanFirst писал, что в 36-м комплексе Набережных Челнов построят Центр волейбола. Площадь здания составит более чем 4000 кв.м.


Читайте также: В Тукаевском районе построят мультимодальный логистический центр


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *