РПЦ: Военнослужащие в зоне спецоперации могут не ограничивать себя в Великий пост

Священник напомнил
Священник напомнил, что 40-дневный период заключается не только в отказах от
пищи.

Военнослужащим, которые служат в зоне спецоперации, разрешены ослабления, а при желании, они могут вообще не соблюдать пищевые ограничения в предстоящий Великий пост. Об этом рассказал председатель информационной комиссии Московской епархии Русской православной церкви священник Александр Волков, пишет ТАСС.

Он напомнил, что у православных христиан в понедельник началась Масленица — последняя подготовительная неделя перед многодневным Великим постом. В это время, согласно уставу церкви, уже исключаются мясные продукты, но еще разрешены молочные.

Волков рекомендует на этой недели продумать православным меру поста с учетом своего здоровья, работы, возможностей. Главное, чтобы люди подошли к этому 40-дневному периоду по совести.

Облегчить пищевые рамки в пост следует людям с серьезными болезнями, а также кормящим женщинам. При этом священник добавил, что пост заключается не только в пищевых ограничениях. Не менее важно ограничить себя в вещах, к которым есть нездоровое пристрастие, например, дурные привычки, чрезмерный просмотр развлекательных передач, курение, зависимость от кофе и соцсетей.

Ранее KazanFirst писал, что Патриарх Кирилл выступил против услуг по абортам в российских частных клиниках.


Читайте также: Патриарх Кирилл заявил, что РПЦ готова участвовать в возрождении мирной жизни на Украине


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *