Водители электрокаров смогут бесплатно ездить по платным трассам в России

Льгота коснется владельцев как русских электромашин
Льгота коснется владельцев как русских электромашин, так и зарубежного
производства.

В России стартует эксперимент: владельцам электромобилей с 1 марта разрешают бесплатно ездить по платным федеральным трассам. Такое решение приняли в рамках концепции развития производства и использования электромобилей в стране до 2030 года. Его проведение подготовили Минэкономразвития РФ и госкомпания «Автодор», пишет ТАСС.

Более того, «льготный проезд» касается владельцев как русских электромашин, так и зарубежного производства. Эксперимент продлится весь 2023 год. Его решили провести с целью популяризации спроса на электромобили. Оператор будет мониторить соблюдение условий эксперимента в течение всего срока его проведения.

На электромобиле можно будет прокатиться по трассам М-1 «Беларусь» (в том числе по «Обходу Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» и по ЦКАД.

Для получения права на бесплатный проезд владелец электрокара должен обратиться в офис поддержки пользователей «Автодор — платные дороги», показать документы, доказывающие, что на машине установлен только электродвигатель, и предоставить транспондер T-pass или (при его отсутствии) арендовать транспондер.

Ранее KazanFirst писал, что «Автодор» представит первый серийный электрокар в 2024 году.


Читайте также: К 2024 году в Татарстане установят 36 зарядных станций для электромобилей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *