Site icon KazanFirst

Депортированный СБУ иконописец смог в Челнах воссоединиться с мамой

Представители Службы безопасности Украины выдворили Виталия Наумова в Молдавию
Представители Службы безопасности Украины выдворили Виталия Наумова в Молдавию,
не позволив взять с собой деньги.

Дизайнер и иконописец Виталий Наумов после депортации СБУ смог добраться до Набережных Челнов и воссоединиться с мамой. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

До начала спецоперации Наумов женился на украинке и уехал жить в Киев. Во время СВО Виталий решил уехать. Однако на блокпосту его задержали представители СБУ. Они потребовали проехать в съемную квартиру Наумова в Киеве. Там ему предъявили обвинение в хранении взрывчатки. Мужчине грозило до семи лет колонии. По соглашению признания вины, адвокату Наумова удалось договориться о приговоре в год условно.

Затем, по данным СМИ, представители СБУ появились в дверях квартиры, где проживал Наумов. Они объявили Виталия «угрозой национальной безопасности и территориальной целостности Украины» и увезли, не позволив взять с собой что-либо. Наумова депортировали в Молдавию. Добравшись до Кишинева, Виталий в Посольстве России получил свидетельство на выезд, так как заграничный паспорт уже был просрочен. Денег на билет до Челнов у Наумова и его семьи не было (жена от него ушла, мама на пенсии). Виталий поселился в Старообрядческом православном храме в Кишиневе.

В итоге мать Наумова обратилась в Единый координационный центр поддержки соотечественников за рубежом. Там объявил сбор средств на билеты до дома. Нужную сумму удалось собрать.

Ранее KazanFirst писал, что в Челнах депортировали 56 мигрантов в 2022 году. Всего к возврату на родину приговорили 82 приезжих.


Читайте также: Российский летчик вернется на родину после 12-летнего заключения в американской тюрьме


Exit mobile version