Веб-разработчик из Челнов получил судимость за фейки про Вооруженные силы России

Мужчину освободили в зале суда.
Мужчину освободили в зале суда.

В Набережных Челнах вынесли приговор веб-разработчику по делу о «военном фейке». Об этом в своем Телеграм-канале сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Ранее KazanFirst писал, что против мужчины возбудили уголовное дело по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Изначально горожанин был под подпиской о невыезде. Однако на заседание, где должны были рассмотреть материалы, он не пришел. На следующий процесс челнинца должны были доставить принудительно. Однако приставы, прибыв к месту проживания мужчины, не обнаружили его. В итоге нарушителя объявили в розыск и поймали.

По данным Чикова, в качестве недостоверной информации обвинение определило сообщения об отходе российских войск из Киевской области, а также приблизительный расчет потерь военнослужащих российской армии за первые месяцы боевых действий. В итоге мужчину освободили в зале суда, зачтя назначенное наказание в срок пребывания под стражей.


Читайте также: Мизулина назвала фейком информацию о блокировке YouTube в России с 28 февраля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *