Глава Минздрава Татарстана призвал челнинских врачей отговаривать женщин от аборта

Позицию по этому вопросу Марсель Миннулин озвучил в ходе медицинского совета отрасли здравоохранения города.
Позицию по этому вопросу Марсель Миннулин озвучил в ходе медицинского совета
отрасли здравоохранения города.

В Челнах состоялся медицинский совет, на котором подвели итоги работы отрасли здравоохранения в 2022 году и обозначили планы на 2023 год. В ходе заседания министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннулин призвал городских врачей отговаривать женщин от прерывания беременности.

— Цифра по смертности у вас одна из самых низких по республике. Это хорошо. В тоже время рождаемость у вас снижается. А сколько абортов в динамике делается по годам? Сможет кто-то сказать? — так и не дождавшись ответа, министр продолжил. — Нет, наверное. Хотелось бы это тоже в динамике видеть. Рождаемость — это социальная проблема. Не только медицина влияет на рождаемость. Мы прекрасно понимаем, что на уровне женских консультаций должны развертываться кабинеты. Если девушка беременеет, и в силу каких-то причин осталась одна, мы обязательно должны уговаривать ее отказаться от аборта.

В Челнах по итогам 2022 года смертность снизилась на 28,7%. Показатель составил 9,2 случая на тысячу жителей. При этом рождаемость снизилась на 1,4%, составив 9,3 случая на тысячу горожан.

Ранее KazanFirst писал, что Ильсур Метшин предложил подключить школы к решению проблемы нехватки кадров в медицине. На сегодняшний день уже функционируют три профильных медицинских класса — это количество планируют увеличить в 2 раза.


Читайте также: Новичков больше, но кадры в дефиците: как развивается рынок IT в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *