В России предложили поощрять самые «добросовестные» школы

Представителя учреждения
Представителя учреждения, соответствующей необходимым критериям, будут выдвигать
в местные Минпросвещения.

В Рособрнадзоре рассказали о «критериях добросовестности» для государственных и частных образовательных учреждений и предложили нематериально поощрять организации, которые им соответствуют. Изменения могут быть внесены в положение о государственном контроле в сфере образования, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на разработанный документ.

Оценивать уровень «добросовестности» будут по отсутствию нарушений, найденных по итогам надзорных мероприятий, отсутствию у обучающихся административных правонарушениях, участию в проведении аккредитационного мониторинга. Согласно предлагаемому закону, оценку будут проводить добровольно по заявлению школы, которая действует от трех и более лет, и может предоставить доказательства этим критериям.

Также в ведомстве предложили добавить «меры стимулирования добросовестности». В качестве поощрений представителя самой «добросовестной школы» будут выдвигать в местные министерства просвещения и давать репутационный статус на следующие три года.

Представитель Рособрнадзора пояснил, что подобная практика будет распространяться на все образовательные организации вне зависимости от их статуса. При проверке школ на добросовестное соблюдение правил не будут предусмотрены меры наказания. 

Ранее KazanFirst писал, что для инженеров в России могут создать аналог программы «Земский учитель».


Читайте также: Ввести уроки по самбо в школах предложили в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *