Режиссер театра Камала Айдар Заббаров награжден премией президента России

Награду театральный деятель получил за внесенный вклад в развитие отечественного театрального искусства.
Награду театральный деятель получил за внесенный вклад в развитие отечественного
театрального искусства.

В 2022 году режиссер ТГАК имени Камала Айдар Заббаров стал обладателем премии президента России Владимира Путина для молодых деятелей культуры. Награду он получил за внесенный вклад в развитие отечественного театрального искусства.

Заббаров родился в 1991 году в Набережных Челнах. В 2012 году окончил татарский актёрский курс Казанского театрального училища в мастерской главного режиссёра Театра имени Галиаскара Камала Фарида Бикчантаева и вошел в актерскую труппу театра. Но уже через год молодой артист, ещё в студенчестве пробовавший свои силы в режиссуре, поступил на режиссерский факультет ГИТИСа в мастерскую Сергея Женовача. Российскую академию театрального искусства он окончил в 2018 году.

Еще в 2017 году режиссер поставил спектакль «Беглец» по повести Льва Толстого и «Казаки» в театре Ленсовета в Санкт-Петербурге, в 2019 году в «Современнике» вышел другой труд Заббарова — спектакль «Соловьев и Ларионов» по произведению Евгения Водолазкина.

В конце 2022 года режиссер выпустил в театре спектакли «Көл» («Пепел») и «Рәшә» («Марево»). Всего в камаловском театре у Заббарова было поставлено 8 работ.

Ранее KazanFirst писал, что трое татарстанцев стали лауреатами премии имени Ильгама Шакирова.


Читайте также: Минниханов увеличил сумму госпремий Татарстана в области науки и техники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *