Мошенники начали вербовать своих жертв на работу по поиску преступников

На банковскую карту граждан переводят ворованные деньги
На банковскую карту граждан переводят ворованные деньги, а затем обналичивают
средства.

Банк ВТБ заявил о новой схеме мошенничества, когда преступники «впихивают» ранее пострадавшим от аферистов гражданам работу с органами госбезопасности для борьбы с преступностью.

В кредитной организации рассказали, что аферисты представляются органами госбезопасности и предлагают абонентам официально работать в сфере поиска преступников, обещая ежемесячный доход. По данным экспертов, пишет ТАСС, мошенники чаще всего атакуют людей старшего поколения. Они используют жертв в качестве дроппера, на их банковскую карту переводят ворованные деньги, а потом предлагают по указаниям «спасти» средства, хотя в действительности чужие купюры просто незаконно обналичивают.

Работники ВТБ просят людей быть бдительными и не поддерживать разговор с незнакомыми лицами, а также не выполнять никаких действий по указаниям незнакомцев.

В ВТБ также предложили усилить контроль над физлицами и организациями, на счета которых выводят украденные аферистами из банков деньги. По словам экспертов, для предотвращения обналичивания денег в случае попадания дроппера в базу данных ЦБ нужно заблокировать дистанционные каналы обслуживания, а также ограничить возможность снятия средств через отделения банков.

Ранее KazanFirst писал, что Сбер предупредил о мошенниках, предлагающих инвестировать в российскую криптовалюту.


Читайте также: Сбер предупредил россиян о мошенниках, угрожающих уголовкой за измену Родине


Comment section

Добавить комментарий

Войти: