Сотрудница нижнекамского банка вырвала у пенсионерки телефон, чтобы спасти ее от аферистов

К этому моменту пожилая женщина успела потерять почти 200 тысяч рублей.
К этому моменту пожилая женщина успела потерять почти 200 тысяч рублей.

В Нижнекамске сотрудница одного из местных отделений банка спасла 71-летнюю пенсионерку от перевода денег мошенникам. Как сообщили KazanFirst в районном Управлении МВД России, правоохранителям потерпевшая рассказала, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он заверял, что кто-то взломал личный кабинет пенсионерки и пытается взять кредит в 300 тысяч рублей. Пожилая женщина незнакомцу не поверила, тогда разговор продолжила девушка. Но пенсионерка высказала им свои предположения, назвав их мошенниками, и прекратила разговор.

Спустя время нижнекамке позвонил уже якобы следователь. И рассказал ту же историю, что и лжесотрудники банка. 

«После этого позвонила та же девушка. Она пояснила: чтобы мошенники не смогли оформить кредит и для вычисления аферистов среди сотрудников банка, мне нужно проехать в отделение и оформить на себя кредит в 300 тысяч рублей», — рассказала оперативникам потерпевшая. 

После оформления кредита пенсионерка сняла деньги и стала под  руководством звонившей девушки делать переводы на указанные номера телефонов. Переводила она по 15 тысяч рублей 12 раз. В один момент к пожилой женщине подошла сотрудница банка и пыталась выяснить, кому она переводит деньги. Разговор услышала девушка, с которой пенсионерка разговаривала по телефону, и потребовала немедленно уйти из банка.
В следующем отделении нижнекамка снова сделала перевод в 15 тысяч рублей. 

«Во время перевода ко мне подошла сотрудница банка и, услышав мой разговор, забрала у меня телефон и объяснила, что меня обманывают мошенники. После этого я обратилась в полицию», — вспоминает пенсионерка. 

Потерпевшая призналась: о подобных аферах слышала, старалась не брать трубки с незнакомых номеров. Однако когда неизвестные ей сообщили, что на ее имя оформляют кредит, испугалась и поверила. 

В результате пенсионерка лишилась 195 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.


Читайте также: Аферисты обманули 83-летнюю нижнекамку, заставив ее скачать приложение на мобильный для «сохранения» ее сбережений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *