СИБУР реконструирует собственный полигон промотходов в Нижнекамске более чем за 1,7 млрд рублей

Работы планируют завершить в 2024 году.
Работы планируют завершить в 2024 году.

В Нижнекамске СИБУР реконструирует собственный полигон промышленных отходов. Это стало возможным по подписанному в 2022 году соглашению о взаимодействии между «Нижнекамскнефтехимом» и Росприроднадзором. СИБУР направит на реконструкцию более 1,7 миллиардов рублей. 

СИБУР реконструирует собственный полигон промотходов в Нижнекамске более чем за 1,7 млрд рублей

Полигон НКНХ построили в 1981 году. Он предназначен для захоронения промышленных твердых и пастообразных отходов предприятия, таких как катализаторный шлам, отходы от зачистки оборудования при проведении капитального ремонта, зола от сжигания жидких отходов, сорбенты.

Учитывая важность полигона для предприятия, СИБУР принял решение провести реконструкцию этого объекта, чтобы снизить воздействия на окружающую среду и увеличить время полезной эксплуатации полигона.

СИБУР реконструирует собственный полигон промотходов в Нижнекамске более чем за 1,7 млрд рублей

— В проектные решения заложены наилучшие доступные технологии, позволяющие минимизировать воздействие на окружающую среду, почву, грунтовые воды. Для нас важно, чтобы полигон на много лет вперед соответствовал всем нормативным требованиям и не оказывал негативного влияния после завершения эксплуатации. Забота об экологии – это ключевой фокус внимания компании, — подчеркнул первый заместитель гендиректора по производству, операционной эффективности и развитию производственной системы «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов

При реконструкции реализуют технологические решения по устройству противофильтрационной завесы (шпунтовое ограждение) по периметру полигона, устройству противофильтрационного экрана основания карт, гидроизоляции внешних откосов карт, устройству верхнего изоляционного покрытия карт. Реконструкция также коснется существующего пруда-регулятора – увеличат объем аккумулирующей емкости. В плане специалисты предусмотрели проведение рекультивации 36 карт, которые подлежат выводу из эксплуатации. Завершить работы планируют в 2024 году, сообщили KazanFirst в пресс-службе компании. 


Читайте также: Общая готовность олефинового комплекса СИБУРа составила 72,3%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *