В Нижнекамске и районе с начала схода снега поля горели 29 раз

Статистика озвучена за минувшую неделю.
Статистика озвучена за минувшую неделю.

Нижнекамск и район полыхает. Ежедневно по несколько раз пожарные выезжают в поля, где горит сухостой. С 27 марта по 4 апреля зафиксировали 29 возгораний. Для сравнения — за весь апрель минувшего года произошло 32 случая горения сухостоя. 

Самый большой по площади пожар случился 1 апреля на поле на улице Корабельная. Полыхал территория в 1,5 га. На месте работали гарнизоны города и промзоны. 

В Нижнекамске и районе с начала схода снега поля горели 29 раз

В этот же день были еще два возгорания. На заливных лугах у Сарсаз Бли полыхали 400 «квадратов» сухостоя. Около 300 кв.м горело вдоль реки Зай у села Ташлык.

Как сообщил KazanFirst начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому району Рамиль Насибуллин, возгорания происходят из-за поджогов или неосторожного обращения с огнем. 

В Нижнекамске и районе с начала схода снега поля горели 29 раз

Чтобы избежать пожаров, при вылазке на природу, необходимо соблюдать несколько элементарных правил, которым учат еще со школьной скамьи: 

— не бросать горящие спички, непотушенные окурки, тлеющие тряпки в траву; 

— не разводить костер в густых зарослях, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа; 

— не оставлять на полях или в лесу самовозгораемый материал — пропитанные маслом или бензином тряпки и ветошь; стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; 

— не разводить костер легковоспламеняющейся жидкостью или в ветреную погоду; 

— не оставлять костер без присмотра или непотушенным после покидания стоянки. 

В Нижнекамске и районе с начала схода снега поля горели 29 раз

Напомним, особый противопожарный режим в Татарстане будет действовать с 17 апреля до 10 мая. В эти даты запрещено разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, сухую траву и мусор. Нельзя готовить пищу на открытом огне в мангалах, жаровнях и других специальных несгораемых емкостях. Территориально запреты действуют в населенных пунктах подверженных угрозе лесных пожаров, на дачах и на территориях организаций отдыха детей и их оздоровления. Также в данных местах запрещено пользоваться пиротехникой 1-3 классов. 


Читайте также: В Нижнекамске за несколько часов вспыхнула трава на шести участках


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *