Site icon KazanFirst

Во время диспансеризации у пожилого нижнекамца врачи обнаружили «бомбу замедленного действия»

У пациента выявили жизнеугрожающее аневризматическое расширение инфраренального отдела аорты.
У пациента выявили жизнеугрожающее аневризматическое расширение инфраренального
отдела аорты.

Благодаря диспансеризации в Нижнекамске врачи спасли 68-летнего пациента. Во время УЗИ брюшной полости врач обнаружил у пациента жизнеугрожающее аневризматическое расширение инфраренального отдела аорты, которое угрожало его жизни. Растянутый, как мешочек, участок аорты в любой момент мог не выдержать и порваться, что в 90 процентов случаев приводит к смерти.  

Пожилой пациент попал к заведующему отделением рентгенохирургических методов исследования. Алексей Крохалев взял пациента под особый контроль.

— Еще раз убеждаемся, что диспансеризация — это очень эффективное мероприятие, и игнорировать ее — большая ошибка. Как только пациент обратился ко мне, мы сразу провели обследование брюшной полости на компьютерном томографе, после подтверждения диагноза сделали необходимые замеры для создания индивидуального протеза. Данные отправили в Красноярск нашему коллеге, врачу Ксении Кочкиной. Надо отметить, что 90 процентов успеха такой операции зависит от того, насколько правильно подобран протез. Ксения Владимировна лично прилетела из Красноярска и курировала ход операции, в процессе давала нам ценные советы. Это уже третий визит красноярского доктора в нашу больницу, — вспоминает врач. 

Операция прошла успешно. Пациенту поставили стент-графт, который создал новые стенки внутри пораженного сегмента брюшной аорты. Операция прошла в несколько этапов, работала целая команда: анестезиологи, хирурги и рентгенохирурги. Пациент находился под местной анестезией, потому мог отвечать на вопросы врачей и выполнять их команды, например, задерживать дыхание в нужный момент.

На следующий день после операции пациента перевели в палату, сообщает пресс-служба НЦРМБ. 

Ранее KazanFirst сообщал, что жизнь 82-летнего пациента из Актанышского района, у которого диагностировали стеноз аортального клапана и хроническую сердечную недостаточность, спасли сотрудники больницы скорой медпомощи Набережных Челнов. Операция проходит без разреза грудины, а доступ к сердцу обеспечивается через бедренный сосуд. Такие вмешательства спасают тех, кому противопоказана открытая хирургия. 


Читайте также: Врачи Челнов спасли пенсионера с инсультом, половину тела которого парализовало


Exit mobile version