В Казани презентовали мастер-план Менделеевска по развитию города

Проект рассчитан на 10 лет.
Проект рассчитан на 10 лет.

В Казани презентовали мастер-план Менделеевска – проект стратегического развития города на ближайшие 10 лет. В разработке документа участвовали специалисты санкт-петербургского института «Урбаника», эксперты в области градостроения, представители малого и среднего бизнеса, а также жители Менделеевска. Инвестором выступает градообразующее предприятие АО «Аммоний».

Заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами, руководитель организационно-правового департамента АО «Аммоний» Юрий Разбежкин напомнил, что реализация мастер-плана началась в 2022 году, при строительстве пешеходно-велосипедной сети в Менделеевске.

– Изначально мы начали задумываться о мастер-плане, чтобы понимать, как развивать и строить инфраструктуру. В ходе его разработки людей волновали вопросы, где будет проложено водоснабжение, как будут пролегать коммуникации и где будут МАФы. Этот пласт вопросов подтолкнул к тому, чтобы сделать большой качественный документ с привлечением петербургской фирмы «Урбаника», понимать, как город должен развиваться, и на примере малого города, где проживает 20 тысяч человек, показать, что совместно с градообразующим предприятием муниципалитет может реализовывать такие проекты и привлекать жителей для его развития, – рассказал Разбежкин.

Глава Менделеевского района Радмир Беляев заметил, что мастер-план имеет большое значение для развития территории. Он подчеркнул, что план разрабатывался совместно с жителями, представителями градообразующего предприятия и его сотрудниками.

– Документ получился живым, многие проекты, которые включены в мастер-план, уже реализуются, для нас это основная настольная книга стратегического и архитектурного развития, чтобы принимать правильные решения при посадке объектов на нашей территории при приглашении малого и среднего бизнеса, и, безусловно, создания комфортной городской среды. Поэтому будем стремиться дальше развивать нашу территорию и делать ее красивее и лучше, – добавил Беляев.

Глава Менделеевска уточнил, что активная фаза 10-летнего плана продлится до 2027 года, далее он будет корректироваться в соответствии с требованиями времени.

– В документ можно вносить изменения, каждый год будем смотреть и изучать, будем вносить коррективы, которые будет диктовать нам само время, – резюмировал Беляев.


Читайте также: Менделеевске откроют специальную лабораторию для студентов передовой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *