На заседании Общественного совета «Нижнекамскнефтехима» обсудили ключевые фокусы работы

Запланированы 103 мероприятия для снятия нагрузки на окружающую среду.
Запланированы 103 мероприятия для снятия нагрузки на окружающую среду.

Главные задачи на этот год, экологичность производства, реализацию в Нижнекамске межрегиональных проектов программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» обсудили члены Общественного совета «Нижнекамскнефтехима». В работе совета участвовали представители предприятия, органов муниципальной власти, общественных организаций и объединений, журналисты.

Первой темой заседания стали ключевые фокусы деятельности предприятия: обеспечение сырьевыми ресурсами, выполнение производственной программы, реализация основных инвестиционных проектов – строительство нового этиленового комплекса ЭП-600, установки галобутиловых каучуков ГБК-200 и производства гексена.

Немаловажную роль в обеспечении стабильной деятельности предприятия и реализации инвестпроектов, по словам управляющего директора, члена правления СИБУРа, председателя Совета директоров НКНХ Игоря Климова, играет использование возможностей объединенной компании. Это новые рынки сбыта, источники сырья, новый подход к остановочным ремонтам. Один из главных приоритетов деятельности предприятия – выстраивание системной работы, аналогичной периметру СИБУРа, по охране труда и промбезопасности, продолжение работы по улучшению условий труда и единой системы оплаты труда в связке с корпоративной системой управления эффективностью.

На заседании Общественного совета «Нижнекамскнефтехима» обсудили ключевые фокусы работы

Члены Общественного совета также обсудили работу предприятия в области охраны окружающей среды. Немаловажно применение передовых технологий для минимизации производственной нагрузки на экологию. Этот подход воплощают при проектировании и строительстве новых производств. На НКНХ действуют экологические программы, в которых реализуют масштабные проекты по сокращению выбросов и стоков. В частности, демонтаж выведенного из эксплуатации оборудования, реализация инициативы «Факелы», высадка деревьев в рамках лесоклиматических программ, восполнение водных биоресурсов.

— «Нижнекамскнефтехим» ставит перед собой амбициозные цели. До конца 2026 года планируется провести 103 мероприятия, реализация которых позволит снизить нагрузку на окружающую среду, – отметил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

На НКНХ реализуют природоохранные мероприятия на сумму более 6 млрд рублей по Соглашению, подписанному с Росприроднадзором в прошлом году. Среди самых крупных – рекультивация илонакопителей в районе села Борок, реконструкция полигона захоронения промышленных отходов, третий этап реконструкции биологических очистных сооружений – узлов доочистки и обеззараживания, благодаря которой повысится качество очистки сточных вод.

На заседании Общественного совета «Нижнекамскнефтехима» обсудили ключевые фокусы работы

Во время встречи также обсудили межрегиональные проекты программы социнвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В этом году их будет в пять раз больше, чем в 2022-м: горожане смогут принять участие в 20 проектах. Они охватывают все шесть основных направлений программы и направлены на знакомство жителей регионов с лучшими практиками в различных сферах общественной жизни. Один из них – инклюзивный проект «Ты можешь все!» – уже завоевал сердца горожан. Еще одна значимая инициатива для детей с ментальными расстройствами – проект по созданию уникального инклюзивного оркестра. Также нижнекамцы могут участвовать в спортивных, культурных, экологических, научных, образовательных мероприятиях.

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин поблагодарил СИБУР за многогранную и системную работу по развитию городской среды и отметил важность информирования горожан об этой работе. Градоначальник отметил, что компания проводит большую работу по улучшению качества жизни нижнекамцев.

Участники совещания также посетили поликлинику НКНХ, в ремонт и дооснащение которой компания вложила более 100 млн рублей. На мини-экскурсии гости увидели новое оборудование, благодаря которому у нефтехимиков появилась возможность проходить расширенный спектр медицинских обследований. В поликлинике НКНХ появились новый маммограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, компьютерный томограф, стоматологические кабинеты и новое отделение эндоскопических исследований.

Общественный совет «Нижнекамскнефтехима» создали в апреле 2022 года.


Читайте также: Генеральным директором «Нижнекамскнефтехима» назначили Марата Фаляхова


Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *