В России появится автономный «дрон-почтальон»

Беспилотник будет отправлять сам посылки и документы без человеческой помощи.
Беспилотник будет отправлять сам посылки и документы без человеческой помощи.

В России сделали дронопорт-почтамат — это беспилотник, который будет отправлять сам посылки и документы без человеческой помощи. Устройство планируют выпустить на рынок в 2023 году. Об этом сообщил гендиректор компании «Русдронопорт»  Николай Ряшин, пишет РИА Новости. Как сказал глава фирмы, устройство сможет доставить груз даже в труднодоступную местность.

По его словам, «умный почтальон» сможет забирать и выгружать посылки и документы автономно и в режиме реального времени. Все это повысит качество обслуживания и снизит цену доставок (от 200 рублей за посылку). Дронопорт автоматизирует работу критически важных индустрий и исключит человеческий фактор, а также снизит траты на постобработку данных. Он занимает площадь около трех квадратных метров и будет «разносить» почту даже при температурах от -20 до +45 градусов.

Также почтамат сможет хранить до двух посылок. Дрон-доставщик «ЭРИ», работающий с ним в паре, оснастили механизмом захвата грузовых контейнеров. Он будет развивать скорость полета до 60 км/ч за 60 минут, преодолевая расстояние до 15 километров и перевозя до пяти килограммов груза.

Работа будет проходить следующим образом: дрон доставляет посылку до дронопорта со склада, расстояние от которого составит примерно 15 километров. Потом дрон везет посылку внутри инфраструктуры дронопортов, если это нужно, заменяет батарейку для следующего полета. При этом почтамат автоматически обслуживает беспилотник, меняя ему батарею.

Управление дроном происходит через центр управления полетами — специальный софт для отслеживания инфраструктуры дронопортов и контроля миссий с возможностью перехвата управления беспилотником при необходимости. Один оператор может одновременно контролировать до семи дронопортов. Получатель посылки может отслеживать трек груза и после доставки получит уведомление. Уже создан прототип дронопорта-почтамата, в этом году планируется выйти на серийное производство. Потенциальные заказчики — логистические компании и онлайн-маркеты.

Ранее KazanFirst писал, что российские учёные разработали «пистолет» для заживления ран.


Читайте также: В России разработали проект об установке на устройства Apple приложений не из App StoreВ России разработали проект об установке на устройства Apple приложений не из App Store


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *